Наследственный спор - Как я осталась безумным имуществом, полученным по завещанию?
199₽ VIP

• г. Ишим

6 лет как брат получил по завещанию 1/2 квартиры, а я 1/4 по закону после смерти родителей. На 1/4 брат не получал у нотариуса документы и не оформлял. Он жил в этой квартире с сожительницей всё это время. Я его не беспокоила по поводу совместной собственности. Брат умер 2 месяца назад, наказав передать мне документы и ключи от квартиры. Сожительницу он хорошо отблагодарил родительским имуществом: гаражом и машиной. Сейчас я одна прописана в квартире, все долги его погасила, в том числе и по налогам, все счета переоформила на себя. Оказалось, что есть у него жена, которая подала заявление и претендует на эту квартиру. Брак зарегистрирован 8 лет назад, жили они около года и в другом месте. Брат говорил, что она давно с ним развелась. Как мне быть, чтобы чужие люди не отняли мою малую родину. Детей у брата не было. Ау меня есть дети и внуки. Мне 59 лет, но ещё работаю преподавателем.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы сможете доказать, что в течение 7-ми лет семья не существовала фактически, брак фактически давно прекращен, то может быть суд и пойдет Вам на встречу. Хотя это будет сделать трудно, ведь если бы у брата с супругой не бло отношений, то она бы и не знала о его смерти.

1). можете попробовать признать ее недостойным наследником (п. 2 ст. 1117 ГК РФ) По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

2). Учитыя, что вы прописаны в квартире у вас имеется право на преимущественное право на данную квартиру.

ст. 1168 ГК РФ 3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

ст. 1170 ГК РФ 1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

УСПЕХОВ ВАМ.

Александра, слишком сложный у вас вопрос.

У вас до сих пор не оформлены права на 1/4.

Если вы вступили в наследство по закону (не по завещанию), то у супруги вашего брата есть полное право наследования доли брата, как наследницы первой очереди, при отсутствии др. наследников первой очереди.

Только в суде можно что-то сделать. И то - не факт!

Александра, здравствуйте! Оснований для признании ее недостойным наследником нет. К сожалению, она является наследником первой очереди, и будет наследовать. Жили они вместе или нет - правового значения не имеет. Не думаю, что есть смысл тратить время и деньги на бесперспективные судебные процессы.

К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.