Работодатель задерживает зарплату, куда жаловаться?

• г. Тверь

Работодатель задерживает зарплату, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Тверь.

В ______________________________ районный суд

Истец: ______________________________________

(Ф.И.О. работника)

адрес: _____________________________________,

телефон: _____________, факс: ______________,

эл. почта: __________________________________

Представитель истца: ________________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации)

адрес: _____________________________________,

телефон: ____________, факс: _______________,

эл. почта: __________________________________

Ответчик: ___________________________________

(наименование или Ф.И.О. работодателя)

адрес: _____________________________________,

телефон: ____________, факс: _______________,

эл. почта: __________________________________

Цена иска ________________________ рублей

Исковое заявление

о взыскании среднего заработка за период

приостановления работы в связи с задержкой

выплаты заработной платы

"___"__________ ____ г. между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор N ________, в соответствии с которым истец выполняет трудовые обязанности в ______________________ в должности __________________ с окладом согласно штатному расписанию __________ (__________________) рублей.

В соответствии с условиями указанного трудового договора заработная плата выплачивается ответчиком не позднее ____ и _____ числа каждого месяца.

Вместе с тем, в период с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г. заработная плата истцу не выплачивалась, что подтверждается ______________________________.

Таким образом, срок задержки выплаты заработной платы за __________ составляет ______ дней.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

"___"________ ____ г. истцом было направлено в адрес ответчика уведомление о приостановлении работы с "___"________ ____ г. в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

"___"__________ ____ г. истец получил уведомление от ответчика о готовности произвести выплату задержанной заработной платы "___"__________ ____ г.

"___"__________ ____ г. истец вышел на работу, выплата задержанной ответчиком заработной платы была произведена, что подтверждается ________________________________.

Однако, по состоянию на "___"___________ ____ г., выплата заработной платы за период приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г. не произведена.

Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N ___ о выплате

среднего заработка за период приостановления работы в связи с задержкой

выплаты заработной платы в размере _______________ (______________________)

рублей ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ________________

_______________________________________________ (или: осталось без ответа),

(мотивы отказа)

что подтверждается _________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 142, 236 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца средний заработок за период приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы в сумме _______ (____________) рублей и компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере ___________ (_________________) рублей.

Приложения:

1. Копия трудового договора N ____ от "___"________ ____ г.

2. Доказательства задержки выплаты заработной платы.

3. Копия уведомления от "___"________ ____ г. о приостановлении работы.

4. Документы, подтверждающие задержку заработка за период приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы.

5. Расчет суммы исковых требований.

6. Копия требования истца о выплате среднего заработка от "___"__________ ____ г. N ___.

7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

9. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

___________________

(подпись)

--------------------------------

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.