Бывший муж хочет изменить жене фамилию на девичью - правовые аспекты и возможности через суд

• г. Москва

Имеет ли право бывший муж требовать сменить фамилию с его на девичью. Я не хочу менять фамилию, а он настаивает и говорит, что через суд у меня заберут его фамилию. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Ерундой пусть не занимается, так и передайте ему. Осеннее обострение у него, видимо, началось. Пусть идет в суд. Там давно не смеялись судьи. Хоть посмеются.

Согласно ст. 36 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Нет, не имеет, потому как это законом не предусмотрено, фамилия вообще то это не его собственность или какое то авторское право, вы и сами какую угодно себе фамилию можете взять.

Это обман. Никто у Вас не имеет право забирать фамилию. Действующее законодательство не предоставляет такое право бывшим супругам.

Такого права у бывшего мужа нет, это ваш выбор - оставлять фамилию мужа или менять на девичью, заставить вас изменить не может даже в судебном порядке. Так что не переживайте и не обращайте внимание. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Екатерина, требовать-то можно что угодно, да только вот для таких требований законных оснований нет. Скажите ему, что теперь Вы просто однофамильцы, он что, у всех однофамильцев будет требовать изменить фамилию, потому что она "его" ? :)