Работа уборщика на нефтебазе - безвредна или вредна? Как доказать право на пенсию уже в 45 лет?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я работаю уборщиком производственных помещений в гараже нефтебазы, где ремонтируются наливники. Мою за ними ямы, выметаю гараж после проливов. Проработала уже 20 лет. Ранее считалась, что это вредная работа (был доп. отпуск, молоко). Недавно прошла аттестационная комиссия и признала, что вредности нет. Отменили доп. отпуск, но молоко получаю до сих пор. Как доказать, что работа вредная и мне положена пенсия в 45?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае вам нужно смотреть свой коллективный договор либо положение об оплате труда, о поощрениях и т.п.

Недавно прошла аттестационная комиссия и признала, что вредности нет. Отменили доп.отпуск, но молоко получаю до сих пор. Как доказать, что работа вредная и мне положена пенсия в 45?

Вы можете написать заявление в ПФ, а в случае отказа в суд.

Это лучший ответ

Вы проработали 20 лет в то время, когда Ваша работа считалась вредной, и поэтому у вас уже должно возникнуть право на льготную пенсию.

Возьмите документы в организации, подтверждающие оплату Вам вредности в течение 20 лет.

Здравствуйте! Перечень вредных работ и работ с тяжелыми условиями труда устанавливается Постановлением Правительства РФ

Как доказать, что работа вредная и мне положена пенсия в 45?

Для льготной пенсии ваша должность должна быть в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10

«Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

(с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.)

Если есть , то льготная пенсия положена

"Досрочниками" принято называть тех, кто имеет право на досрочные трудовые пенсии по старости. А это граждане, отработавшие на производствах с вредными, либо тяжелыми условиями труда, в горячих цехах (Списки №1,2), а также работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, плавсостав, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники и другие категории, предусмотренные ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации''. Стаж работы, дающий им право на досрочное назначение пенсии по старости, исчисляется по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.07.2001г №516.

С введением системы персонифицированного учета и обязанности для работодателей (страхователей) представлять в органы Пенсионного фонда индивидуальные сведения о работниках, процесс назначения пенсий, в том числе, и досрочных, значительно упростился. Вместе с тем, стоит отметить, что для назначения досрочной трудовой пенсии требуются дополнительные сведения, которые зачастую не указаны в трудовых книжках и не содержатся в индивидуальных сведениях, либо указаны не в полном объеме (к примеру, работодатели не вправе подтверждать льготный стаж работника на другом предприятии) .

Сведения о льготном трудовом стаже застрахованных лиц, претендующих на установление досрочной пенсии, должны быть уточнены до 2011 года. Данное положение закреплено в Федеральном Законе от 30.12.2008 №319-ФЗ.