При каких условиях и какова процедура признания решения суда по гражданскому делу недействительным, незаконным?

• г. Москва

При каких условиях и какова процедура признания решения суда по гражданскому делу недействительным, незаконным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард!

Если решение суда( за исключением решения Верховного суда РФ)вынесено в окончательной форме, стороны по делу вправе в течение 10 дней с момента вынесения решения обжаловать его в кассационном порядке.Прокурор или его заместитель также вправе в этот же срок опротестовать незаконное решение.Порядок подачи и рассмотрения кассационной жалобы и протеста регламентированы в главе 34 ГПК РСФСР (ст.ст.282-314 ГПК).Если определением суда кассационной инстанции решение оставлено без изменений, оно вступает в законную силу.

Вступившие в законную силу решения можно обжаловать в порядке надзора путем подачи надзорной жалобы.Порядок опротестования решений вступивших в законную силу регламентирован в главе 36 ГПК РСФСР ( ст.ст.319-337).В порядке надзора пересмотр решений осуществляется по протесту лиц,определенных в ст.320 ГПК РСФСР.

Пересмотр решений по протестам производят суды в порядке ст.321 ГПК РСФСР.