Работник государственного учреждения-водитель вынужден сам оплачивать медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством - законно ли такое требование работодателя?

• г. Новосибирск

Муж работает в гос. учреждении-водителем, его обязывают получить медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, пройдя мед. комиссию за свой счёт.ссылаясь при этом на закон РФ от 20.12.2013. Если справка нужна работодателю, законно ли требование проходить ЗА СВОЙ СЧЁТ?-в случае отказа от работодателя поступают угрозы о не допуске к работе, вплоть до увольнения!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьями 213, 266 и 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить обязательные медицинские осмотры (обследования) отдельных категорий работников за счет средств работодателя.

Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медосмотр до того времени, пока названный медосмотр работником не будет пройден. При этом, если работник не прошел такой медосмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Работникам, обязанным проходить периодические медицинские осмотры на время проведения таких обследований, сохраняется средний заработок по месту работы. Средняя заработная плата в этом случае исчисляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 139 ТК РФ.

Делайте выводы.