Нападение на несовершеннолетнего - возможность требования компенсации от родителей

• г. Липецк

В декабре 2013 года на моего несовершеннолетнего сына напали двое подростков с ножом. Физический вред не причинили, попугали, приставив нож к ноге. Отобрали сотовый телефон. Нападавших полиция быстро нашла. Было опознание, на котором мой сын опознал подозреваемых. Потом с одним из подростков была очная ставка. Оба мальчика сознались в содеянном. На данный момент следствие закрыло дело, т.к. одному мальчику 13 лет, а второму 14, но он судебной экспертизой признан по своему умственному развитию не достигшим биологического возраста, поэтому наказанию не подлежит. Я не настаивала на сильно строгом наказании для этих мальчиков, а их родители устно пообещали мне компенсировать материальный ущерб, понесенный мной от кражи телефона. Теперь родители этих мальчиков на связь со мной не выходят, а следователь говорит, что дело закрыто, и у меня никаких других вариантов и шансов нет. Вопрос: могу ли я сейчас от родителей нападавших требовать материальный и моральный вред? Если да, то на каких основаниях и какие документы мне для этого потребуются? Спасибо. Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, да можете. Уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, соответственно Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании компенсации морального и материального вреда. Материальный вред подтверждается понесенным ущербом (квитанциями, чеками), а моральный придется доказать в силу ст. 56 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ.

Помощь в подготовке иска могут оказать наши сотрудники, для этого обратитесь на электронную почту или в личные сообщения.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.