Не может ли получиться так, что я, как его сын, буду вынужден выплачивать долг, когда отец станет пенсионером?

• г. Москва

Мой отец купил в кредит автомобиль, какое-то время делал платежи по кредиту. Далее - ушел в запой, по этой причине потерял работу и, соответственно, способность выплачивать кредит. Сейчас нашел новую работу, но кредит не гасит, т.к., по его словам, банк передал дело в суд, и гасить кредит, опять-таки по его словам, нет смысла до объявления решения суда (так ему сказали в банке). За все время неуплаты сумма долга выросла до размеров, дважды превышающих изначально взятую в кредит сумму. Как я понимаю, и сейчас, пока дело "передается" в суд, пени и проценты никуда "не деваются", а растут все больше и больше. Таким образом, страшно представить, какова будет сумма задолжености после того, как пройдут все разбирательства. Скажите, пожалуйста, сумма задолженности по кредиту может расти до бесконечности, или есть все-таки какие-то лимиты? Мой отец разведен с моей матерью, кроме того "не за горами" его пенсионный возраст. Не может ли получиться так, что я, как его сын, буду вынужден выплачивать долг, когда отец станет пенсионером? Отец является собственником квартиры (его единственное жилье, в которм он сам же один и прописан), могут ли в качестве погашения долга потребовать продажи его квартиры?

Заранее благодарен,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Формально размер неустойки может быть уменьшен судом, если суд найдет, что неустойка ( пени) явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства ( ст.333 Гражданского кодекса РФ). Но это право, а не обязанность суда, так что размер процентов за пользование кредитом ( а он будет взыскиваться в размере, предусмотренном договором) и пени действительно могут существенно возрасти.

Ни Вы, ни Ваша мама ( с которой разведен Ваш отец) ничего по обязательствам Вашего отца выплачивать не будете. Единственное исключение - если станете наследниками по закону или по завещанию после смерти отца. Тогда будете отвечать в пределах стоимости полученной наследственной массы. Но Вы вправе отказаться от наследства, не будете правопреемником, и соответственно, не примите обязанность по выплате.

Пока Ваш отец жив и указанная квартира его единственное жилое помещение, в силу ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ на единственное жилое помещение взыскание обращено быть не может ( единственное исключение, если он эту квартиру заложил банку при выдаче кредита на покупку автомобиля).

Так что Вас указанные неприятности не коснутся, спите спокойно.