Может ли предыдущий жилец претендовать на квартиру, которую мы собираемся покупать?

• г. Москва

Может ли один из предыдущих жильцов квартиры, которую мы собираемся покупать, выписавшийся из нее в октябре 2010 года по договору мены (доплату должен был получить в течение года) и состоящий на момент сделки на учете в наркологическом диспансере, каким-то образом претендовать на данную квартиру? Собираемся покупать квартиру у собственницы, которая в свою очередь купила эту квартиру 3 года назад по ипотеке, и уже погасила долг перед банком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лишать человека права "претендовать" никто не может, т.е. предыдущий жилец может попробовать заявить иск о признании сделки (сделок) с квартирой недействительной. Однако, для того, чтобы иск был удовлетворен. нужны законные основания, которых в вопросе не усматривается. Кроме того, законом установлен для оспаривания срок исковой давности в течение одного года со дня, когда лицу стало известно о совершении сделки. Таким образом, из вопроса оснований для опасений не усматривается.