Может ли инвалид 1 группы быть безусловным наследником независимо от наличия завещания?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, является ли безусловным наследником в независимости от завещания отец-инвалид 1 группы. То есть не зависимо от того есть или нет завещание, вступает ли инвалид-отец в наследование. Отец-парализован после 3-го инсульта, говорить не может, старческое слабоумие, но официально недееспособность не оформлена.

Ответы на вопрос (2):

Отец-инвалид независимо от завещания может претендовать на обязательную долю. Необходимо оформить опекунство и подать опекуном заявление о принятии наследства. Но нотариуса заранее известите об этом.

Если отец не подаст заявление и о его существовании нотариус не узнает, то все получит наследник по завещанию.