Необходима помощь в разрешении вопроса о подаче совместного заявления в суд в связи с проблемой старосты группы и возвратом денег за экзамен и защиту

• г. Санкт-Петербург

Помогите разрешить вопрос стоит ли подавать заявление мне и еще одной девочке совместно в суд. Есть староста группы, мы ей сдали 500 руб. на междисциплинарный экзамен и 500 руб. на защиту. На защите мы сами воду с утра бегали покупали, она ничего не преподнесла! Себе же на следующий день принесла огромную корзину цветов и еще что-то,про стол мы будем узнавать еще. Она отказывается отдавать 500 р. за защиту, якобы эти деньги потрачены, не все сдали и вся фигня. Я ей говорю Это не мои проблемы я не собираюсь за всех платить. Она сказала, что ничего не вернет и чтоб я шла проспалась!

Ответы на вопрос (1):

По аналогии закона можно доказывать свидетельскими показаниями передачу денег в сумме 1000 рублей (заем). Вы передавали деньги для приобретения необходимых вещей (цветы, вода и пр.) для проведения экзамена. Если эта девочка расходовала их не по назначению, то можете обратиться в суд о взыскании с нее этих денег. Но это нервы, время, составление искового заявления, оплата госпошлины. Лучше воздействуйте на нее коллективом.