Как поступить, если платежки ЖКУ приходят на старого хозяина квартиры?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Здрасвтвуйте! Подскажите пожалуйста как поступи! Когда мы купли квартиру, мы сразу переделали все квитанции на свою фамилию! Квитанции ЖКУ приходили ежемесечно и мы их оплачивали, потом ЖКУ компания закрылась и наш дом взяла другая компания и каждый месяц стали приходить платежки уже почему на старого хозяина и мы их не оплачивали, мы позвонили в компания раз 5 и сказали что платежки приходят не на нашу фамилию, нам отвечали что все переделается! Но в начале месяца приходили платежки так же на старого хозяина! Теперь компания требует заплаптить весь долг и говорит что их не интересует на кого приходили платежки и что нужно было оплачивать! Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Имеете полное право не оплачивать,если платежки не на ваше имя.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа.

Платить надо. Фамилия это одно, а потребитель - Вы! Можете лишь, если судиться будете, давить на то, что раз не Ваша фамилия, то Вы думали, что они путают и направляют не Ваши платежки.

Извините, но как бы Вам не нравилось, что квитанции оформлены не на Ваше имя, но они оформлены на конкретную квартиру, жильцы которой пользовались коммунальными услугами и, естественно, обязаны их оплачивать. Хотите Вы или нет, но платить придется, да еще и могут в судебном порядке взыскать помимо долга пени. Поэтому, пока Вам не стали начислять пени, пока не стали позорить списками должников по подъездам либо на сайте управляющей компании, настоятельно рекомендую погасить долги, а вопрос о надлежащем оформлении квитанций решать в рабочем порядке. Поймите одно - платить за все, что "наработали" за неоплаченные месяцы, придется.

Уважаемая Наталья !

К сожалению многие Управляющие компании (ООО, ЗАО, ОАО) в нашем государстве знают то, что большинство собственников и нанимателей квартир не знают даже основные нормативные акты, которые регулируют вопросы по оплате за квартплату и за коммунальные услуги в них, вот и пользуются этим.

Какие нужно знать собственникам квартир в многоквартирных жилых домах основыне нормативыне акты ?

ЭТО как минимум:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК).

2. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

3. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Так, согласно статьи 153 ЖК, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает усобственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 155 ЖК, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

И конечнго согласно п.14 статьи 155 ЖК, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Так что, не оплачивая своевременно в указанном вами случае квартплату и за коммунальные услуги в своей собственной квартире, Вы рисковали уплатить УК еще и пени.

А если УК обратится в суд или к мировому судье о взыскании с вас задолженности по оплате квартплаты и за коммунальные услуги и пени, то суд с вас может взыскать еще и судебные расходы истца, в т.ч. его расходы на услуги юриста или адвоката.

С квитанциями Вы конечно вправе были разбираться, но платить квартплату и за коммунальные услуги Вы обязаны были своевременно.

Удачи Вам.