Как правильно составить исковое заявление на взыскание задолженности по алиментам и о возможности просить взыскать неустойку по алиментам, а также где найти адвоката во Владивостоке для ведения дела.

• г. Владивосток

1 Как правильно составить исковое заявление на взыскание задолженности по алиментам?

2 Какие документы следует приложить к такому заявлению и где их взять?

3 Можно ли в одном исковом заявлении просить взыскать долг по алиментам и неустойку по алиментам?

4 Где найти хорошего адвоката во Владивостоке для ведения такого дела в суде?

Алименты были взысканы на двоих детей в твёрдой сумме, срок действия исполнительных листов окончился в ноябре 2011 и в сентябре 2013 соответственно. Сумма задолженности составляет около 100000 рублей. Ответчик проживает в другом регионе, точного места нахождения ответчика не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

1. Обратитесь за помощью к юристу/адвокату из Владивостока.

2. Исковой заявление подаётся по жительства или месту нахождения ответчика, в случае если вы не знаете точного места жительства ответчика, не знаете, то иск подается по последнему известному месту жительства ответчика (для уточнения м/ж ответчика можете обратиться в КАБ или УФМС по региону) К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

- квитанция об оплате госпошлины;

- исковое заявление для ответчика;

- расчет суммы иска;

- копия свидетельства о заключении брака (если брак был заключен);

- копии свидетельств о рождении детей;

- копия свидетельства о расторжении брака

-копия решения мирового судьи о взыскании алиментов (в суде);

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства (в ОСП)

- копия постановления о расчете задолженности по алиментам (в ОСП).

Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 107 СК РФ).Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо возражало против заключения с ним соглашения об уплате алиментов на просьбы об оказании материальной помощи отвечало отказом, скрывало свое место нахождения, источники и размер доходов и т.п. А вот уже при взыскании задолженности по алиментам по исполнительному листу или соглашению, при установленном виновном поведении должника в образовавшейся задолженности временных рамок не существует. Временные рамки взыскания задолженности по алиментам за прошлое время в пределах трехлетнего срока действуют только в случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновными действиями лица, например, в связи с непредъявлением получателем алиментов исполнительного листа, задолженность может образоваться в связи с задержками в выплате заработной платы в организации, по вине почтовых служб, из-за болезни плательщика и т.п.

3. Да можно.