Как изменить статус квартиры в доме барачного типа, приватизированной по наследству?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня в собственности (по наследству) есть квартира в доме барачного типа, приватизированная моей мамой, которой уже нет в живых. Квартира была приватизирована как квартира, можно ли её переприватизировать или как-то перевести в статус как часть дома.

Ответы на вопрос (11):

Ольга, переприватизация согласно ЖК РФ не предусмотрена.

Если у дома статус многоквартирного то невозможно

Вы уже получили ее в собствеенность по наследству как квартиру . Ничего нельзя сделать. А если бы и можно было. то в чем вам смысл?.

Можете продать, обменять, подарить своё имущество в порядке ч. 2 ГК РФ. А квартира и так является частью многоквартирного дома. И переприватизации не подлежит.

Перевести , как часть дома невозможно, т.к. была приватизация как квартиры При сносе дома, если таковой бдет, Вам доастанется квартира такой же площади как эта

Удачи

Обращайтесь!

Ольга, добрый день!

Не совсем понятна цель перевода квартиры в статус "части дома".

Квартира и так является частью дома.

Если у Вас отдельный вход в квартиру (не из подъезда, а с улицы), но при этом квартира технически является частью дома, то тем не менее, она всё равно квартира. Дом, в котором даже две квартиры, уже имеет статус многоквартирного, а не индивидуального, жилого дома.

Сейчас действительно возможно квартиру перевести в статус жилого дома, если разногласия в правовом статусе принадлежащего вам недвижимого имущества не позволяют вам Обращайтесь в суд с исковым заявлением о переводе статуса квартиры в 1/2 доли жилого дома и признании за вами права собственности на 1/2 доли жилого дома.

Приватизированная Вашей мамой и полученная Вами по наследству квартира переприватизировать нельзя.

Ольга, в Приморском крае достаточно часто переводят квартиру в часть жилого дома, для этого необходимо знать технические характеристики жилого дома. В основном такие манипуляции делают собственники квартиры в многоквартирном доме для реализации своего права на оформления в собственность земельного участка, прилегающего к дому. Для этого необходимо обратиться в Администрацию города, в случае отказа в судебном порядке. Возникнут вопросы -обращайтесь.

Уважаемая Ольга.

Почитайте, будет, полагаю, интересно.

Данное действие можно оформить двумя способами.

Но для начала разберемся с понятиями, что такое квартира и что такое жилой дом.

Согласно пункту 3 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящего из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, и предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что Ваша квартира, не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а принадлежащее Вам жилое помещение, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, является частью жилого дома, так как в Вашем доме нет помещений общего пользования.

Первый способ перевода квартиры в часть жилого дома заключается в следующем: подаёте в суд исковое заявление с требованиями о переводе квартиры, находящейся в Вашей собственности, в часть жилого дома и о признании права собственности на часть жилого дома, в связи с тем, что Вы не можете оформить в собственность земельный участок.

Второй способ почти идентичен, но перед тем как подать заявление в суд, Вам необходимо обратиться в администрацию с ходатайством о передаче земельного участка в собственность. Вам будет отказано по тем основаниям, что одним из условий предоставления земельного участка в собственность является наличие в собственности гражданина здания, либо сооружения, однако квартира к таковым не относится. Отказ должен быть изложен в письменном виде.

Вы приняли наследство и стали собственником этой квартиры, зачем Вам менять статус жилья, не нравится - продайте, купите другую.