Как получить жилье из аварийного фонда при сложной жизненной ситуации и инвалидности - опыт моей семьи.
199₽ VIP

• г. Москва

Переселяют в новую квартиру из аварийного жилья. Я с ребенком, которому 4 года, в разводе уже 3 года. Муж пропал и не платит мне никаких алиментов, не можем его найти! Также у меня имеется инвалидность 3 группы. Живем в четверем в однокомнатной коммунальной квартире (Мать, брат, я - дочь и мой ребенок). Комната муниципальная. Что нам положено, скажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (7):

Вам положено равнозначное жилье.Если не приватизировано жилье,то должны предоставить по соц.найму согласно региональной норме предоставления.

Вам предоставят равнозначное жилье в порядке ст. 89 ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Если Вы стоите на очереди, как нуждающиеся в жилье, то имеете право на получение жилья по норме предоставления, то есть больше, чем занимаете.

А так получите тоже самое - комнату.

Вы вправе требовать жилое помещение оборудованное специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

По закону Об обеспечении прав при переселении от 31 мая 2006 года предоставляют равнозначное жилье. Это значит, что получите также однокомнатную квартиру. Ст. 13 Закона

статья 32 ЖК РФ и 89 ЖК РФ посмотрите. Вам должны предоставить равное по площади жилье. В том же районе проживания.

Предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий.

В тех случаях, когда расселение все же состоялось, граждане сталкиваются с новой проблемой. Их жилищные условия не улучшают. Органы местного самоуправления предлагают жилые помещения такой же площади, часто в домах, не сильно отличающихся по техническому состоянию от снесенных, при этом оставляя людей в статусе нуждающихся в улучшении жилищных условий и сохраняя за ними очередь в списке очередников.

В суд за защитой своих прав идут далеко не все, а те, кто идет, часто не получают положительного судебного решения. И лишь очень немногим удается, после череды отмен и пересмотров дела, восстановить справедливость и получить в судебном порядке законные квадратные метры по договору социального найма.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Обращаясь в суд с исковым заявлением с требованием предоставить жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления на человека во внеочередном порядке, прежде всего следует убедиться в том, что жилое помещение, в котором вы проживаете, признано в установленном порядке непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежащим. Об этом межведомственной комиссией составляется акт о признании дома аварийным и подлежащим сносу, который в обязательном порядке необходимо предоставить в суд.

Нужно помнить, что по результатам рассмотрения дела суд может отказать вам в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке общей площадью не менее нормы предоставления на человека со ссылкой на статьи 86, 87 и 89 ЖК РФ.

В этом случае решение суда стоит обжаловать в апелляционном порядке. Если суд второй инстанции не найдет оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы, в течение шести месяцев оба судебных акта можно оспорить, обратившись в кассационную инстанцию - президиум суда субъекта Федерации. Как показывает практика, именно суды этого звена судебной системы разрешают спор в пользу истцов.

Чтобы претендовать на получение дополнительной жилой площади, необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, что также подлежит доказыванию в рамках судебного заседания. В некоторых случаях такого признания не требуется, но эти ситуации обычно лежат в несколько иной плоскости.