Проблемы приватизации коммунальной квартиры - отсутствие договора социального найма и отказ в прописке мужа

• г. Москва

Мы живем с мамой в однокомнатной коммунальной квартире. Квартире 13.2.мы с мамой инвалиды. У меня 1 группа у мамы вторая группа инвалидности. Я вышла замуж. Могу ли я прописать мужа? Наша комната непривотизирована 13.2.муниципальная. Вторая комната не наша. Привотизированная. И хозяйка той комнаты утверждает что у нее есть договор социального найма. Другие люди живу. Точнее сдается. Но договора социально найма у нас нет по неизвестным нам причинам не дают. Написали что объектом собственности в реестре города москвы наша комната не числется. Не учтено. И так уже 2 года. Получается уже продана как квартира наша комната. Других причин нет. такое может быть? И еще могут ли мне отказать в прописке мужа в нашу комнату? Ордера на квартиру на меня и на маму получали.

Ответы на вопрос (3):

Мужа прописать можете. Относительно остального я не вижу пока проблем и вопросов, только описание какой-то путаницы. Проблема-то в чём? Если очень нужен договор соц. найма, обращайтесь в суд с иском о понуждении его заключения.

Спросить
Пожаловаться

меня интересует могли ли без нашего ведома из коммунальной квартиры сделать просто квартиру и соответсвенно по причине этого не дают договор соц найма.дать нашей соседке на всю квартиру соц найм.в реестре объектом собственности наша квартира адрес написан не учтено.но слов нашей соседки ее слов что у нее только на свою соц найм на свою комнату .но почему ей дали нам нет.видят что инвалиды и не помощи.ничего не предпонимаем с 2012года.заранее огромное спасибо.и не ожем получить жильё.

Спросить
Пожаловаться

мужа прописать можете, если мама даст согласие.

По второму вопросу - надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Живем в коммунальной квартире, по ордеру социального найма за нами числится одна комната. Но с момента прописки 197.. точно год указать не могу., проживаем в двух комнатах, все соседи утверждают, что вторая комната является общего пользования! Возможно ли приватизировать данную комнату? (На общем плане квартиры, данной комнаты нет..)

День добрый. Есть ордер на комнату в коммунальной не приватизированной квартире и прописка на этой площади, также есть договор соц. найма от 01.07.02 в другой комнате другой квартиры и проживаем в комнате по договору соц. найма. Комнат по прописке приватизирована и продана. Как изменить прописку? Мы написали заявление о замене договора соц. найма, нам определили срок 2 мес., который закончился и не определен когда решиться вопрос. В дальнейшем планируем приватизировать комнату. Как нам быть?

Могу ли я выкупить комнату в коммунальной квартире полученную мною по договору социального найма в 2009 году после окончания срока бесплвтной приватизации, у меня в этой квартире есть еще одна приватизированная комната, квртира 4-х комнатная. Другие две комнаты в коммерческом найме на срок 5 лет.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Моей знакомой 35 лет, она вышла замуж (мужу 45) ,в марте родила ребенка. У мужа в собственности комната в 2-х коммунальной квартире. Во второй комнате проживала женщина, комната муниципальная, соседка выписалась и отдала комнату городу. Может ли семья моей знакомой претендовать на получение второй комнаты от города? Моя знакомая прописана в однокомнатной квартире, которая принадлежит ее матери. У ее матери есть еще она 1 комн. Квартира в другом городе и мать прописана там.

Договор о передаче жилого помещения (комната к коммунальной квартире) в собственность (это приватизация) передан в Росреестр для регистрации права собственности. В Росреесте отказали в регистрации по причине отсутствия сведений о комнате в составе государственного кадастра недвижимости, отсутствия государственного учетного номера. При этом две другие комнаты в этой квартире находятся в собственности. Каким образом я могу поставить комнату на кадастровый учет, пользуясь комнатой по договору социального найма? Насколько я понимаю, объектом кадастрового учета является не комната, а КВАРТИРА. Подскажите куда мне обратиться?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Меня зовут Сергей, мне 26 лет, моя мама стоит в очереди с 2001 на улучшение жилищных условий, я с мамой живем в одной комнате с коммунальной квартире, где во второй комнате живет вторая семья из 3 человек, наша комната 15 метров, в том году мама вышла замуж, и был прописан муж в нашу комнату, в этом году я женился, у жены имущества нет, но она прописана у мамы в трехкомнатной квартире, там еще живет ее брат, могут ли нас снять с очереди, как нам лучше поступить, если жена допустим, выпишится оттуда.

Я недавно купила одну из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире. Моя комната приватизировна, две другие не приватизированы и находятся в собственности города. Семья, получившая эти комнаты на праве социального найма реально вних не проживают, а живут в другом городе. Я же живу в своей комнате с 5 летним ребенком.

Могу ли претендовать на эти комнаты. Что мне нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение