Возможность разделить дом на две половины или квартиры до погашения ипотеки - анализ случая двух семей, построивших дом на двух хозяев

• г. Аксай

Две семьи построили дом на двух хозяев (два отдельных входа, две котельные, дом стоит по середине участка). Размер участка 5 соток. Дом введен в эксплуатацию, как строение на одну семью - это связано с использованием для строительства ипотечного кредитования. Стоит вопрос о разделе дома на две половины, либо на две квартиры. Ипотечное обременение на дом не снято (ипотека действующая и оплачивается). Для погашения ипотеки планируется использовать материнский капитал. Возможно ли осуществить раздел до погашения ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока не будет выплачена ипотека, никаких сделок с домом произвести будет нельзя. А когда ипотека будет выплачена, то речь нужно будет вести не о разделе, потому что при одном собственнике никакого раздела быть не может. Нужно будет оформлять или куплю- продажу или дарение.