Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Газовая труба (воздушка) проходит по середине моего участка к соседям, чем мешает строительству нашего дома. Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.

Ответы на вопрос (9):

Газовая служба имеет только на это право.Сами не пытайтесь что либо делать.

Лариса Николаевна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в газовую службу для согласования переноса газовой трубы.

Лариса Николаевна, это не всегда сервитуту. если трубы проходили по участку до их выдачи. то это не сервитут, обращайтесь в обслуживающую организацию по газопроводу с заявлением и решайте вопрос.

Сервитут так же, как и его изменения, устанавливаются либо соглашением сторон либо по судебному решению. Если соседи не желают изменить сервитут, т.е. согласовывать и оплачивать перенос трубы, то Вы можете решить это исключительно путем обращения в суд с иском, но при этом надо иметь техническое заключение газовой службы о возможности переноса трубы так, как этого хотели бы Вы. Кроме того, для более полной консультации, а возможно и помощи, надо было бы увидеть документы, которыми установлен и регулируется имеющийся сервитут.

Переносить должны газовые службы, Вам нужно только письменно уведомить о предстоящем строительстве.

Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С учетом толкования правовых норм, расходы, связанные с перемещением указанной конструкции будут возлагаться на обслуживающую компанию, соответственно и обязанность в выполнении указанных работ для обеспечения Вашего права будет возлагаться на обслуживающую компанию