Как избежать потери пенсии при продаже квартиры - советы инвалида из Кузбасса.
199₽ VIP

• г. Белово

Получаю пенсию по инвалидности в Кузбассе. По семейным обстоятельствам продаю квартиру. Где жить буду пока не знаю. У мамы в Бурятии, где имею временную регистрацию на год или у мужа гражданского в Хабаровске. Пенсию получаю на пластиковую карту. Это-мой единственный источник дохода! Не хочу её потерять. У меня ведь и льготы на квартиру есть. Как правильно поступить, чтобы не потерять пенсию?

Ответы на вопрос (4):

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 17

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 19пб

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2002 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА

РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ

ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту .

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места , подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Получайте на карту, а в Бурятии зарегистрируйтесь постоянно и обратитесь в ПФ с заявлением о переводе пенсии по месту регистрации.

До окончании срока действия карточки будете получать Но закон обязаввет вас сообщить о перемене места жительства в ПФ.

Порядок выплаты трудовых пенсий, включая организацию доставки, урегулирован Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Правилами выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16.02.2004г. № 15п/18.

В соответствии с п.1 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Для граждан Российской Федерации смена места жительства может быть осуществлена и без регистрации по месту жительства или месту пребывания. В том случае, если пенсионер по каким -то причинам сохраняет регистрацию по месту жительства по одному адресу, а фактически проживает по другому, то по его желанию пенсионное дело может быть поставлено на учет по месту фактического проживания пенсионера.

По этому вопросу пенсионерке необходимо обратиться в Управление ПФР по месту пребывания с заявлением о запросе пенсионного дела из районного управления ПФР.