Какие сроки для обращения к нотариусу для получения свидетельства на наследство после истечения 6-месячного периода?

• г. Верхнеуральск

Я подал заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти отца. 6 месяцев прошли, живу далеко, в какой промежуток времени я должен обратиться к нотариусу для получения свидетельства на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Главное - Вы приняли наследство в положенный срок. По истечении 6 месяцев Вы имеете право в любой момент обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Получить свидетельство - Ваше право, но не обязанность. Сделать это можно хоть чрез год, хоть через 10 лет. Срок законом не установлен и не ограничен. Насл. дела хранятся 75 лет.

С уважением,

Харченко О.В.