Сейчас мы с отцом хотим приватизировать с его квартиру 1.могу ли я принять участие в приватизации?

• г. Санкт-Петербург

В 1990 году мама была ответствен. Квартиросъемщиком, и она приватизировала 3 х комн. Квартиру, там были прописаны она я и еще две родн. Сестры. (все дети были несовершеннолетние). В 20 лет (2000 г.) я выписалась из квартиры и прописалась к отцу. 2 года назад мама умерла. Сейчас мы с отцом хотим приватизировать с его квартиру 1.могу ли я принять участие в приватизации? (т.к. на период приватизации мне было 10 лет или я уже воспользовалась своим правом на приватизацию в детстве?) 2. Могу ли я претендовать на наследство (мамину долю), если дело о наследстве только сейчас начали? На какую часть по закону я могу расчитывать?

Буду очень благодарна тем, кто ответит на мои вопросы!

Ответы на вопрос (3):

1. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.2. Если мама не оставила завещания, то ее имущество наследуется наследниками первой очереди в равных частях, к ним относятся родители, дети, супруг. Т.О. если у мамы не было еще детей, супруга, и родителей то Вы имеете права на всю мамину долю

Так как вы участвовали в приватизации в 10 лет, т.е. были несовершеннолетним, по достижении 18 лет вы имеете право на одну приватизацию ст. 11 ФЗ « О приватизации жилого фонда». В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, следовательно, вы имеете право на наследство в первую очередь по закону. Ст. 1141 ГК РФ устанавливает, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.