Как разделить имущество после смерти родителей, если квартира была приватизирована на меня, маму и папу, а отношения с сестрой не гладкие?

• г. Омск

У меня умерли родители, 10 февраля мама и 12 папа, как поделиться имущество между мной и моей сестрой, если родительская квартира была приватизирована на меня маму и папу? У меня с сестрой не гладкие отношения. Можно ли ее заставить продать её свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Доля папы и мамы будут делиться между Вами и сестрой.При продажи имеете преимущественное право на покупку.Но заставить не можете.

После принятия наследства Вы будете собственником 2/3, а сестра 1/3 долей квартиры.

Вы как наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

 Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

  Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.