Проблемы с возвратом первого взноса за консультационные услуги в учебном центре - есть ли возможность решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

Я Решил воспользоваться консультационными услугами, пришел в учебный центр сделал первый взнос и спокойно ждал пока она начнутся, потом получилась форс мажорная ситуация и я не смог воспользоваться этими услугами и нужно было забрать первый взнос когда пришел мне его не отдали сказали почитайте договор, в договоре на писано внесенный заказчиком задаток в размере... При одностороннем отказе возврату не подлежит есть ли какая то лазейка и можно как то по другому вернуть деньги. Еще я взял расписку с человека которому отдал деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По расписке вернуть деньги можно. Не привязывая расписку к договору.

Денжные средства возможно вернуть по долговой расписке, если данная расписка не содержит указания на Ваш договор. Таким образом, все зависит от того, что написано в расписке.