Оформление наследственного участия - деньги или имущество - каким образом правильно распределить наследство после смерти отца?

• г. Великий Новгород

После смерти моего отца остались 2 наследника: жена - 3/4 долей и я (дочь от первого брака) - 1/4 доли. Наследство - земельный участок и дом. Шестимесячный срок еще не истек, но наследники договорились следующим образом: жена выплачивает дочери денежную компенсацию и дом полностью отходит ей. Как правильно и проще это оформить? Варианты: 1. дочь пишет отказ от наследства (но тогда она не должна вступать в него) и получает деньги за долю. 2. дочь вступает в наследство и по истечении 6-мес. срока стороны заключают соглашение по которому дочь получает деньги, а жена-дом. 3.При закрытии наследства каждый получает свои доли и дочь сразу же продает свою долю второму наследнику или оформляет дарственную.

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант предпочтительней.

Ответы на вопрос (1):

Лучше первый вариант, отказ от наследства