Вопрос о взыскании задолженности по коммунальным платежам с бывшего супруга и его брата, проживающих вместе со мной и моими детьми

• г. Томск

Бывший супруг, являясь главным квартиросъемщиком по договору соц. найма длительное время не оплачивает коммун. Платежи. В квартире зарегистрирован еще брат мужа и я с двумя несовершеннолетними детьми. Все платежи оплачиваю я, могу я взыскать с бывшего и его брата их долю задолженности и за какой период?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

В случае, если совместно проживающие с Вами лица не оплачивают коммунальные платежи, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании коммунальных платежей. За Вами сохраняется право требования денежных средств в счет неоплаченных коммунальных услуг за предыдущие три года (в случае, если лицо не выполняет обязанность по оплате коммунальных услуг три года и более).

В исковом заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и услуг электроэнергии истцу необходимо ссылаться на ст. 67-69, 153-160 ЖК РФ (в случае если жилое помещение находится в муниципальном или городском фонде).

Одним из доказательств того, что оплату за всех производите именно Вы, будут являться подлинники квитанций по оплате коммунальных услуг и услуг электроэнергии.

Решения суда по взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг и услуг электроэнергии, вступившее в законную силу необходимо вместе с исполнительным листом по данному делу передать в службу судебных приставов.