Заслуженные наказания для машиниста локомотива и слесаря - лишение премиальных и выговор. Возможность оспорить приказ и шансы на выигрыш в суде.

• г. Уссурийск

У нас напились машинист локомотива и слесарь. Мастер первый это обнаружил и доложил начальнику. В результате мне и мастеру объявили выговор и лишили премиальных. Соответственно виновных тоже. Основание наказания должностная инструкция пункт 2.7 Контроль за соблюдением работниками участка правил техники безопасности и охраны труда производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и прочее.

Могу я оспорить данный приказ т.к. руководитель побоялся отправить их на медицинское освидетельствование?

Без медицинского освидетельствования этот приказ законен?

Какие мои шансы выиграть в суде это дело?

Конкретно начальник побоялся огласки.

Мастер сообщил юристу, что мы будем оспаривать это решение. Сейчас нас заставляют подписать приказ о лишении премии задним числом. Приказ о выговоре я подписал.

Ранее мастера лишили премиальных за то, машинист локомотива перекрыл подачу масла на радиатор локомотива и он лопнул. Я не понимаю, причем тут мастер.

На днях нам стало известно, что нас хотят убрать и заменить своими людьми. На соседних железнодорожных предприятиях прошли большие сокрушения. Причем на мое место метит человек работавший снабженцем. Он был ранее уволен у нас за хищение. Сейчас новый начальник его принял. Он работает у меня в бригаде.

Ответы на вопрос (1):

Какие мои шансы выиграть в суде это дело?

Сергей, шансы есть. но работу вы реально можете потерять, а решать конечно же вам.

Руководитель подразделения должен составить докладную записку о появлении сотрудника на рабочем месте в нетрезвом виде и незамедлительно передать ее директору. Статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить от работы или не допускать к работе, сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Лишение премии руководителя подразделения и иных лиц, должно быть оформлено соответствующим приказам, который можно оспорить в суде.

Если вы не согласны с приказом. вы имеете полное право оспорить его в суде. но подписывать задним числом. ничего не советую.