Заслуженные наказания для машиниста локомотива и слесаря - лишение премиальных и выговор. Возможность оспорить приказ и шансы на выигрыш в суде.

• г. Уссурийск

У нас напились машинист локомотива и слесарь. Мастер первый это обнаружил и доложил начальнику. В результате мне и мастеру объявили выговор и лишили премиальных. Соответственно виновных тоже. Основание наказания должностная инструкция пункт 2.7 Контроль за соблюдением работниками участка правил техники безопасности и охраны труда производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и прочее.

Могу я оспорить данный приказ т.к. руководитель побоялся отправить их на медицинское освидетельствование?

Без медицинского освидетельствования этот приказ законен?

Какие мои шансы выиграть в суде это дело?

Конкретно начальник побоялся огласки.

Мастер сообщил юристу, что мы будем оспаривать это решение. Сейчас нас заставляют подписать приказ о лишении премии задним числом. Приказ о выговоре я подписал.

Ранее мастера лишили премиальных за то, машинист локомотива перекрыл подачу масла на радиатор локомотива и он лопнул. Я не понимаю, причем тут мастер.

На днях нам стало известно, что нас хотят убрать и заменить своими людьми. На соседних железнодорожных предприятиях прошли большие сокрушения. Причем на мое место метит человек работавший снабженцем. Он был ранее уволен у нас за хищение. Сейчас новый начальник его принял. Он работает у меня в бригаде.

Ответы на вопрос (1):

Какие мои шансы выиграть в суде это дело?

Сергей, шансы есть. но работу вы реально можете потерять, а решать конечно же вам.

Руководитель подразделения должен составить докладную записку о появлении сотрудника на рабочем месте в нетрезвом виде и незамедлительно передать ее директору. Статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить от работы или не допускать к работе, сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Лишение премии руководителя подразделения и иных лиц, должно быть оформлено соответствующим приказам, который можно оспорить в суде.

Если вы не согласны с приказом. вы имеете полное право оспорить его в суде. но подписывать задним числом. ничего не советую.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бригадиром (освобожденным) на предприятии железнодорожном. Вчера слесарь по ремонту вагонов и машинист тепловоза во время рабочей смены напились. Первым обнаружил пьяного машиниста мастер. Сразу доложил директору. Потом выяснилось, что пьян ещё слесарь. Я практически весь день находился на кране перегружал колесные пары. Освидетельствования медицинского машиниста и слесаря не было. Они сами написали объяснительные, что выпили на работе. С меня и мастера тоже потребовали объяснительные.

В результате меня и мастера лишили премиальных. Соответственно виновных тоже. Оказывается мы должны были сообщить ещё когда они собирались пить, а не когда уже напились.

Насколько правомерно данное наказание?

Я являюсь председателем цехового комитета.

Нужно для применения наказания согласия Председателя профкома предприятия?

Наказание было за несоблюдение правил ТБ. В результате рассмотрения вопроса на КТС выяснилось, что большая часть вины по данному нарушению лежит на начальнике службы, в подчинении которого находится данный мастер. Комиссия решила внести следующие изменения в приказ о наложении дисциплирного взыскания: мастеру выговор заменить на замечание, а начальнику службы объявить выговор. Имеет ли право КТС выносить подобные решения? И продливает ли время затраченное на рассмотрение трудового спрора КТС срок для наказания, т.к. само нарушение совершено 11 апреля. КТС состоялось 06 мая, десять дней дается на обжалование и только потом решение КТС вступает в силу, т.е. один месяц, для наказания начальника службы, с момента совершения проступка истек?

На работе проводят сокращение. До сокращения на участке работали три бригады. Две бригады подчинялись мастеру участка. Третья бригада подчинялась напрямую начальнику участка. Перед сокращением провели перераспределение рабочих. В бригаду начальника участка добавили рабочих, а остальных рабочих передали в другой цех. Должность мастера хотят убрать, мастера сократить. Возможно ли мастеру каким-то образом сохранить свою работу, ведь рабочих оставляют. Начальник участка по сути забрал этих рабочих себе. Социальные преимущества у мастера есть. Может ли начальник участка не иметь в подчинении мастеров?

Мой муж работает на заводе по ремонту локомотивов мастером. Начальник всячески выживает его и отвёл за руку в охрану труда с заявлением "делайте ему выговор" за то, что "Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте" не был заполнен и сдан в срок (19.05) когда в этот момент мастер (т.е мой муж) находился на сессии совсем в другом городе, регионе. За это его наказывают официальным выговором, говоря ещё о том что заполнен журнал задним числом. Обычно журналы сдаются в конце месяца и мой муж рассчитывал что приедет и все заполнит, и понятия не имел, что 19 чиста проводили мастера инструктаж. Скажите должен ли был начальник предупредить, позвонить мастеру, сказать об этом, он бы приехал в таком случае. Начальник заявил что мастер должен был провести инструктаж и заполнить все перед сессией, но мастер не знал об этом. Делают ли за это выговоры? Заслужил ли он его?

На производстве мастер заподозрел подчиненого в наркотическом опьянении вызвал ЧОП охрану и увез на осведетельствования анализы покозали отрицательный результат. Что в этом случаи можно сделать мастеру за ложные подозрения. Можно ли уволить мастера или потребывать компенсацию за вред.

Как оспорить строгий выговор, если поступка, на основании чего вынесено взыскание - не совершалось. Мой муж высказал на работе мастеру, что несоблюдается техника безопасности, что он (мастер) не ведёт себя корректно с подчинёнными ит.д. А вечером этого же дня, к нам заявился участковый и сообщил: мастер обвинил его в рукоприкладстве. На работе с мужа взяли объяснительную, где он указал что ничего не было, свидетели тоже это подтвердили. Через неделю собрали собрание и объявили мужу строгий выговор. У меня вопрос: с чего начать?

, а начальнику цеха выговор, но при этом обьяснительные с них не требовали, можно опротестовать наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе организовано ведомственное психиатрическое освидетельствование, по результату которого выдается решение о соответствии состояния здоровья поручаемой работе. Начальник ОУП написал отрицательную характеристику на мастера. На основании которого ему не выдали решение, отстранили от работы. Что делать мастеру?

За отказ от участия в работе съезда вышестоящий профсоюзный комитет объявил выговор председателю профкома первичной профсоюзной организации ЗАО «Прогресс» мастеру цеха Николаеву. Узнав об этом, начальник цеха, в котором работал Николаев, уменьшил ему размер ежеквартальной премии на 25 %, поскольку в Положении о премировании ЗАО «Прогресс» было предусмотрено уменьшение премирования работникам, выполнившим плановые показатели, но имевшим за истекший период нарушения трудовой дисциплины, повлекшие выговор. Несогласный с объявлением выговора и с решением начальника цеха, Николаев обратился с жалобой в КТС на действия профсоюзного комитета и начальника цеха. Укажите правовую природу отношений между Николаевым, профсоюзным комитетом и начальником цеха? Какое решение должна принять КТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение