У мастера при работе с электродвигателем была нарушена техника безопасности, ему приказом делают лишение премии

• г. Курган

У мастера при работе с электродвигателем была нарушена техника безопасности, ему приказом делают лишение премии, а начальнику цеха выговор, но при этом обьяснительные с них не требовали, можно опротестовать наказание?

Ответы на вопрос (2):

да, т.к. порядок привлечения к дисциплинарной ответственности нарушен (ст. 193 ТК)

Уважаемая Светлана.

Да, можно и нужно.

Не много дополню ответ коллеги.

1. Действительно нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.193 ТК РФ).

2. В части "депримирования".

Согласно Определению ВС РФ № 48-Г03-5 при решении вопроса о законности депремирования сотрудника суду необходимо проверять наличие оснований для лишения работника премии, а также соблюдение работодателем порядка лишения работника премии. Просто так "потому что..." ни с того, ни с сего работодатель не вправе прекратить выплачивать премию.

Беспричинно снизить (лишить премии) нельзя. У вас на предприятии должно быть Положение о премировании, разработанное и утверждённое работодателем.

В Положении должны быть чётко перечислены основания (случаи) по которым премия может быть снижена, а также основания при которых премия не выплачивается.

При каждом премировании работников издаётся приказ кого в каком размере премировать, при этом если в отношении кого-то (отдельного работника) снижается премия должно быть чётко указано в связи с чем он получил низкую премию либо лишён её полностью.

Если в приказе этого нет, либо в качестве снижения (лишения) премии указаны ИНЫЕ основания, чем в Положении, лишение премии НЕ ЗАКОННО.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.