Я знаю что сотрудники МВД застрахованы на такие случаи.

• г. Сочи

15/05/06 г. я с водителем (оба являемся сотрудниками МВД) отправились на служебном автомобиле в служебную командиовку. По пути произошло ДТП. в результате которого у меня на лице множество царапин. Подбородок разорван (будет шрам). сильный ущиб плеча. Колена. Руки. на голове гематома. В настоящеевремя нахожусь на больничном. Автомобиль восстановлению не подлежит. Я знаю что сотрудники МВД застрахованы на такие случаи. Положена ли мне страховка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожалению, не только простые граждане, но, похоже, и некоторые сотрудники милиции не совсем чётко представляют свои права, тем более, что они прописаны в законе, который работник милиции должен знать как "Отче наш".

Действительно, в силу ст.29 Закона "О милиции" все сотрудники милиции подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов, а также средств, поступающих в специальные фонды на основании договоров от организаций.

В случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности либо его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

При получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья сотруднику милиции в связи с осуществлением им служебной деятельности денежная компенсация в размере, превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в настоящей статье основаниям, выплачивается за счет средств соответствующего бюджета либо средств организаций, заключивших с милицией договоры.

(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

Ущерб, причиненный имуществу сотрудника милиции или его близким в связи со служебной деятельностью сотрудника милиции, возмещается в полном объеме из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации оснований для выплат указанных единовременных пособий в случаях, установленных настоящей статьей, выплата осуществляется по одному основанию, по выбору получателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Если ваш случай подходит под вышеописанные, то в дальнейшем ознакомьтесь с Иструкцией о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причинённого имуществу сотруднику органов внутренних дел или его близких, утв. приказом МВД от 15.10.1999 №805.

Все зависит от последствий. Даст Бог, они будут для Вас минимальными и Вы ограничитесь только "больничными".

Всего доброго.