Как получить пособие для ребенка каждый год - инструкция и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Забайкальск

Сыну 13 лет.. хотела бы узнать сколько пособия сейчас и какие документы надо собирать...3 года назад я собирала документы.. но говорят надо каждый год надо собирать.

Ответы на вопрос (6):

Нара, обратитесь в управление труда и социальной защиты населения, они подсчитают ваши доходы и скажут положено ребёнку пособие или не положено.

Государственные пособия на детей

Виды государственных пособий на детей

В соответствии с федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

Единовременное пособие при рождении ребенка - 13 087,61 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком до 1,5 лет и не подлежащим обязательному социальному страхованию.

За первым ребенком — 2 453,93 руб.

За вторым и последующими — 4 907,85 руб.

Региональные власти устанавливают дополнительные выплаты.

Для оформления государственных пособий на детей, обращайтесь в управление социальной защиты населения, отдел по делам семьи и детей.

Работающим родителям пособие назначается по месту работы, неработающим родителям или обучающимся по очной форме обучения — органами социальной защиты населения по месту жительства управление социальной защиты населения).

Документы, необходимые для назначения пособия:

— заявление о назначении пособия;

— оригиналы и копии паспортов родителей;

— оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

— справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС);

— копии трудовых книжек;

— справка с места жительства родителя о совместном проживании с ребенком;

— дополнительно предоставляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя, если он зарегистрирован в другом муниципальном образовании или регионе;

— копия лицевого счета открытого в любом отделении Сбербанка.

Нара, добрый день!

Согласно ст. 16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В силу ст. 2 Закона Забайкальского края от 29.12.2008 N 101-ЗЗК "О ежемесячном пособии на ребенка в Забайкальском крае", ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) выплачивается исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее - уполномоченный орган), по месту жительства семей с детьми в размере 120 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей; на пятьдесят процентов - на детей, родители или один из родителей которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных федеральным законом, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением районных коэффициентов к заработной плате, установленных федеральным законодательством.

Размер и сроки индексации ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законом Забайкальского края о бюджете края на соответствующий финансовый год и плановый период.

Согласно ст. 3 указанного Закона, ежемесячное пособие на ребенка назначается с 1-го числа месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Граждане при обращении за ежемесячным пособием на ребенка в заявлении о назначении пособия указывают сведения о доходах семьи. Одновременно с заявлением лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет документы, подтверждающие доход семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается уполномоченным органом.

ЗАКОН ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 17 февраля 2009 года N 129-ЗЗК

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае

Для назначения пособия предоставляются следующие документы:

1. Заявление о назначении пособия (скачать)

2. Справка о составе семьи

3. Копии паспортов родителей

4. Копии свидетельств о рождении детей до 18 лет

5. Копия лицевого счета или пластиковой карточки

6. Справки о заработной плате за три предыдущих месяца, предшествующие месяцу обращения

7. Декларирование доходов для неработающих граждан (заполняется в отделе социальной защиты населения)

8. Копия трудовой книжки для неработающих граждан

9. Копия свидетельства о предпринимательской деятельности и декларация о доходах за последний квартал для предпринимателей .

Ежемесячное пособие на ребенка выплачитвается только семьям, средний душевой доход в которых ниже прожиточного минимума на 1 человека. Сведения о доходах необходимо предоставлять ежегодно. Доход исчисляется следующим образом: доходы всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения делятся на 3 и на число членов семьи. К заявлению которое подается в управление социальной защиты населения прилагаются справка о составе семьи, справки о доходах, свидетельство о рождении ребенка, копию счета на который будет перечисляться пособие

Нара, право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с 1-го числа месяца рождения (усыновления, установления опеки, попечительства) до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в крае, установленную в соответствии с законом края.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается:

1) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Забайкальского края;

2) постоянно проживающим на территории Забайкальского края иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

3) временно проживающим на территории Забайкальского края и подлежащим обязательному социальному страхованию иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) выплачивается исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее - уполномоченный орган), по месту жительства семей с детьми в размере 120 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей; на пятьдесят процентов - на детей, родители или один из родителей которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных федеральным законом, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением районных коэффициентов к заработной плате, установленных федеральным законодательством.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается с 1-го числа месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Граждане при обращении за ежемесячным пособием на ребенка в заявлении о назначении пособия указывают сведения о доходах семьи. Одновременно с заявлением лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет документы, подтверждающие доход семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.