Суд присудил 900 000 рублей неустойки по невыплаченным алиментам - можно ли снизить сумму на следующем заседании?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Суд присудил неустойку по невыплаченым алиментам в размере 900 000 рублей, сумма недоплаченных алиментов около 300 000 рублей за два года, есть ли возможность снизить неустойку в суде другой инстанции?

Ответы на вопрос (6):

Да, есть согласно 333 ГК РФ, просите снизить в суде

Михаил вам надо подать заявление по ч.2 ст.114 Семейного кодекса РФ;

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Это лучший ответ

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ,

ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации?

Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.

НО ! Есть статья 114 СК.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Михаил, обращайтесь в суд.

Ссылайтесь на ст.333 Гражданского кодекса, в соответствии с которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Безусловно,такое право у вас имеется!

Обращайтесь с апелляционной жалобой и ссылайтесь на нарушение норм материального права (ст. 333 ГК РФ).

Так размер неустойки явно не соразмерен размеру основной задолженности.

Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков».

В силу ст. 333 ГК РФ «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

Нет, неустойку снизить нельзя! И господа юристы не все видимо знакомы с обзором СП ВС 2012г. , указанный здесь выше коллегой Алейниковым А.А. Повторю: "Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333

Гражданского кодекса Российской

Федерации к возникающей в соответствии с

п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской

Федерации ответственности должника за их

ненадлежащее исполнение.

В связи с этим уменьшение на основании ст.

333 Гражданского кодекса Российской

Федерации размера неустойки за

несвоевременную уплату лицом алиментов

по решению суда, установленного п. 2 ст.

115 Семейного кодекса Российской

Федерации, не допускается". Черным по белому указано. Надо знать, что снизить можно лишь текущий размер алиментов по определенным основаниям, а не неустойку или долг по алиментам. Исключение ст.114 СКРФ и все. И не тратьте свои средства на юристов, которые скажут Вам об иных возможностях.