Я гражданка России, сохраняю ли я за собой право на получение Северное пенсии, уезжая жить в Республику Беларусь? Спасибо?

• г. Анадырь

Ответы на вопрос (1):

По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны. Эмигрантам, переставшим быть гражданами России в связи с получением гражданства другого государства российская пенсия, по-прежнему, не может быть назначена.