Необходимый спиcок документов для оформления дома через суд

• г. Казань

Моему отцу по наследству достался участок земли и старый дом. Хотели дом перестроить, нам дали разрешение на перестройку, но на деле оказалось, что сделать это будет очень тяжело и накладно, решили построить новый дом. Он не оформлен, есть только техпаспорт и землеустроительное дело. Чтобы его оформить, в администрации говорят, что нужно оформить сначала землю в собственность, а чтобы оформить эту землю в собственность, нужно, чтобы дом был узаконенный. Получается замкнутый круг. Дом можно оформить только через суд. Мы на это согласны, только нигде не могу найти список документов, которые необходимы, чтобы суд разрешил оформить дом. Меня интересует именно необходимый СПИСОК ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ и из каких инстанций, чтобы можно было обратиться в суд с этим вопросом.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю,что участок можно оформить в собственность с имеющимся домом,старым. А дальше получать разрешение и согласовывать проект,либо строить и признавать право собственности.

Зарегистрируйте право собственности на землю. Сносите дом. После сноса дома вызываете БТИ. После чего снимаете с кадастрового учета. Все просто.

Приносите документы. Только после их анализа мы сможем подобрать наиболее правильный вариант.