Проблемы с работой правления СНТ - опять требуют дополнительные платежи, несмотря на отсутствие задолженностей

• г. Магнитогорск

Купили сад СНТ Строитель 3, купили в 2012, (точнее в конце декабря 2011) за 2 года построили дом, в 2013 году было первое отключение электроэнергии на 3 недели, но правление сада сказало у нас долги давайте вместе погасим, сложимся все по 2000 рублей, ну кто сдал кто нет, ну вообщем свет дали. Сегодня 2014 год зима, в доме отопление (в трубах вода) дом жилой, у нас в СНТ много жилых домов. Выключили свет и говорят у нас опять долги давайте скидываться, При этом у них в конторе свет есть и отполение у них от электричества. Вообщем у меня вопрос такой, как можно проверить вообще работу правления СНТ, куда жаловаться просто не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Порядок контроля правления товарищества описан в Уставе. По логике контроль за деятельностью исполнительных органов производится на собрании членов товарищества.

В первую очередь Вам следует узнать кому Вы оплачиваете электрическую энергию - непосредственно гарантирующему поставщику электрической энергии или оплата производится через товарищество. Представляется, что товарищество самовольно отключает кооператив в связи с образовавшейся задолженностью, по этим причинам "у них в конторе свет есть". Оплата вероятнее всего производится через товарищество. В связи с изложенным возникает вопрос о правомерности воспрепятствования перетоку электрической энергии конечному потребителю.

Спасибо за ответ!