Как заставить мужа подписать договор купли-продажи квартиры и возможные последствия его отказа?

• г. Москва

С помощью каких рычагов можно принудить мужа подписать договор купли-продажи квартиры? Предварительный договор он подписал, кредит выплачен, а теперь документ женой подписан, а муж просто отказался его подписать. И могут ли эту выкупленную квартиру забрать у семьи из-за отказа одного члена семьи ставить подпись.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения!

Принудить Вы не можете, если конечно в договоре не прописаны штрафные санкции. Тут нужно смотреть договор и давать правовую оценку и пути решения. Будут вопросы, пишите.

Ксения, добрый день!

Рычаги здесь это один это суд.

Не всегда после подписания предварительного договора, можно получить решение суда о переходе права собственности на покупателя.

Суд - дело хлопотное.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Другая сторона предварительного договора может обратиться в суд с иском о понуждении к его исполнению, если в нём предусмотрено, в какие сроки должен был заключаться основной договор, когда, в каком размере передаваться денежные средства. Насколько я поняла, денежные средства за проданную квартиру продавцами были получены? Если полностью, и после этого один из продавцов отказался от подписания основного договора (купли-продажи), то в его действиях и мошенничество просматривается, есть угроза возбуждения уголовного дела. А вообще такого рода ситуацию надо досконально анализировать в ходе очной, платной консультации.

Из вопроса неясно, с кем должен быть заключен этот ДКП. Надо разбираться.