Где и как подать документы на вступление в наследство при наличии квартиры в собственности умершей матери в г. Пензе, если свидетельство о смерти находится у проживающей там сестры, которая уже подала заявление?

• г. Москва

После смерти мамы, проживавшей в г. Пензе, осталась квартира, находившаяся в ее собственности. Для подачи документов на вступление в наследство мне надо ехать в Пензу или можно подать заявление в Москве? Свидетельство о смерти находится у моей сестры, проживающей в г. Пензе. Что делать, если она не захочет дать мне документы о смерти мамы? Сестра заявление на вступление в наследство уже подала.

Ответы на вопрос (2):

Можно это сделать дистанционно. Могу выслать подробную информацию в личное сообщение.

Наследственное дело надо открывать по последнему месту регистрации мамы. Если сестра не даст Вам свидетельство о смерти, Вы можете получить в ЗАГСе повторное. Если сестра уже подала нотариусу заявление о принятии наследства, то заново представлять нотариусу свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы на квартиру Вам не нужно, они представлены сестрой. Вам понадобятся тогда только документы, подтверждающие факт, что наследодатель - Ваша мать.

Можете в Москве оформить заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти матери, нотариально удостоверить Вашу подпись на этом заявлении, после чего направить заявление почтой в Пензенскую нотариальную палату.