Для подачи заявления на наследство мне необходимо выезжать в Пензу или можно отправить его по почте?

• г. Гродно

Я живу в РБ, а сестра в Пензе. Мы наследники. Родители жили в Пензе. Для подачи заявления на наследство мне необходимо выезжать в Пензу или можно отправить его по почте? Куда?

Ответы на вопрос (2):

Выясняете у сестры, у какого нотариуса открыто наследство. Или посылайте телеграмму с уведомлением об объявлении себя наследником любому нотариусу, потом можно уточнить у него, кто ведет Ваше дело. Не пропустите 6 месяцев для открытия наследства.

Здравствуйте, заявление на получение наследства можно направить почтой, только оно должно быть нотариально заверенно, заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя). Договоритесь с сестрой и подавайте заявления одному нотариусу.