Как списать задолженность перед немецким партнером и оформить это в бухгалтерии ООО?
199₽ VIP

• г. Москва

У ооо есть задолженность перед немецким партнером за поставленный по импорту товар. Стороны могут согласиться о списании долга. Какие документы необходимо для этого подписать и какие проводки сделать в бухгалтерии ООО.

Ответы на вопрос (5):

Соглашение об отсутствии претензий может выступать формой соглашения о прощении долга. Либо это может быть расписка кредитора, рассказывающая об отсутствии претензионных требований к должнику.

Норма ст.415 Гражданского Кодекса РФ не устанавливает четко конкретной формы для оформления договора о прощении долга. Из этого следует, что если законом для соглашений данного вида не установлена форма, то они могут быть заключены в любой форме, предусмотренной для заключения сделок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 415. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Прощение долга регулируется ст. 415 ГК РФ, согласно которой обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

В то же время согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб.

Дело в том, что кредитор, прощая контрагенту долг, освобождает его от исполнения обязанностей, вытекающих из возмездного обязательства.

Арбитражная практика в вопросе по признанию соглашения о прощении долга договором дарения неоднозначна.

Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 26.01.2009 N КГ-А40/11632-08 установил, что соглашения о прощении долга являются по своей правовой природе разновидностью договоров дарения и должны подчиняться запретам, установленным ст. 575 ГК РФ, не допускающей дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 22.01.2010 по делу N А56-59421/2008 указал, что, если прощение долга сопровождается намерением кредитора освободить должника от обязанности по уплате безвозмездно - в качестве дара, такое прощение является разновидностью дарения, квалифицирующим признаком которого является его безвозмездность.

А в Постановлении ФАС Уральского округа от 13.02.2002 N Ф09-139/02-ГК сказано, что единственным условием, препятствующим кредитору освободить должника от лежащих на нем обязанностей, согласно норме ст. 415 ГК РФ является нарушение прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 21.12.2005 N 104 об Обзоре практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств (п. 3) указал на то, что отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.

Системный анализ судебной практики и научных трактовок гражданско-правовых норм показывает, что отношения кредитора и должника по прощению долга следует квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам ст. 575 ГК РФ, пп. 4 п. 1 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Стоит отметить, что ст. 575 ГК РФ запрещает лишь такое дарение, которое одна коммерческая организация осуществляет с целью создания для себя более благоприятных условий при совершении сделок с одаряемой коммерческой организацией. Таким образом, путем дарения компания добивается преимуществ перед конкурентами или другими партнерами одаряемой организации, что противоречит требованиям антимонопольного законодательства. В равной степени это относится и к случаям, когда с помощью дарения прикрывается иная сделка либо дарение используется для уклонения от уплаты налогов.

Вот что то примерно так,потому что просто списать долг не получится,даже при согласии другой стороны,это еще надо провести грамотно по бухгалтерским проводкам,что бы в дальнейшем у налоговых/фискальных органов не возникло претензий.

Действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, в соответствии со ст. ст. 153 и 154 ГК РФ признаются сделками. Они могут быть одно-, двух- и многосторонними (договоры). Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. На основании п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом, многостороннее соглашение о взаимозачете имеет право на существование как договор, хотя и не предусмотренный прямо действующим гражданским законодательством, но в то же время ему не противоречащий.

Правомерность многостороннего зачета так же не будет вызывать сомнений при соблюдении следующих условий:

- обязательства, предъявляемые к зачету, должны быть однородными;

- к моменту проведения зачета должен наступить срок погашения обязательств, либо срок такого погашения не определен, либо он определен моментом востребования.

Для справки.

Однородными называют обязательства, которые сводятся к одному эквиваленту, как правило, денежному.

Многосторонний зачет должен проводиться обязательно в направлении, противоположном потоку возникшей задолженности, и на допустимую сумму. Правовая конструкция многостороннего зачета состоит во взаимном погашении обязательств и требований его участников, поэтому в многостороннем зачете не могут участвовать лица, не обязанные кому-либо из участников зачета. Осуществление такого зачета возможно только при наличии круговой задолженности у его участников, поэтому каждый из участников зачета связан с другими взаимными требованиями (См. Постановления Президиума ВАС РФ от 30.05.2000 N 6088/99 и ФАС Уральского округа от 30.07.2001 N Ф09-1214/2001-ГК по делу N А60-411/2001).

Договорившись провести взаимозачет требований, организации должны подписать акт (соглашение или любой аналогичный документ) о зачете. Поскольку форма такого документа не установлена, при его составлении необходимо руководствоваться требованиями, предъявляемыми к первичным документам. Они указаны в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Кроме того, акт как расчетный документ должен быть подписан главным бухгалтером (п. 3 ст. 7 Закона N 129-ФЗ).

Не будет лишним, если составленный сторонами документ будет содержать сведения о состоянии расчетов между сторонами на начало проведения зачета. При этом нужно указать суммы задолженностей, а также реквизиты договоров, первичных документов и счетов-фактур. Такие бумаги подтверждают операции, на основании которых образовалась задолженность. Далее необходимо отразить сумму зачета и состояние расчетов между сторонами после проведения зачета.

Отражение операции зачета взаимных требований в бухгалтерском учете, как правило, не вызывает затруднений. В частности, если зачетом прекращены обязательства, возникшие по договорам купли-продажи, возмездного оказания услуг, выполнения работ, т.е. когда обязательства отражены на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", в бухгалтерском учете производится запись: Дт. 60 - Кт. 62.