Нападение в городском парке - свидетелей из компании искали после написания заявления

• г. Братск

Ситуация: стоим мы в пятером, мимо проходит парень (П), один из нас зовет его поговорить за старые его грешки, во время разговора у этого (П) не выдерживают нервы и он первым наносит удар человеку который с ним вел беседу, увидев ситуацию еще один парень, стоявший рядом в нашей компании, наносит ответный удар этому (П) они борются некоторое время, затем встают и этот (П) уходит, через 10 минут приводит группу поддержки, прямым ходом двигаясь к нам наносит еще удар одному из нас, вообщем когда всё закончилось его отвезли в больницу с тяжелыми травмами, причем били его не толпой, всего два человека и поочереди! Сегодня узнал что он написал заявление на меня и еще на одного из участника, причем я вообще не участвовал в драке! Как быть?! Могут ли быть остальные трое из нашей компании свидетелями дела?! И что грозит нам?! Заранее Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ответственность в первую очередь зависит от тяжести вреда здоровью который был причинен потерпевшему. Вред здоровью устанавливается суд.мед.экспертизой. Если как вы говорите "с тяжелыми травмами" (тяжкий вред здоровью), да еще и группой лиц, то срок лишения свободы по п. "а"ч.3 ст.111 УК РФ, может быть до 12 лет. Поэтому вам необходимо обратиться к адвокату на месте, т.к. дело не шуточное.