Какова ширина охранной зоны газовой трубы и что это значит для строительства гаража на участке?
199₽ VIP

• г. Курск

Сколько метров охранная зона газовой трубы? Дело в том что наш сосед хочет строить двух-этажный гараж на своем участке хотелось бы узнать сколько он должен отступить от трубы?

Ответы на вопрос (5):

Правила охраны газораспределительных сетей утверждены постановлением правительства РФ. Устанавливают порядок определения границ охранных зон газопроводов всех давлений. Обязательны для применения всеми юридическими и физическими лицами.

Все работы в охранных зонах газопроводов проводятся при выполнении требований по сохранности газораспределительных сетей. Собственно и охранные зоны газопроводов определены для сохранения их целости и сохранности при производстве работ. В случае если производятся работы в охранной зоне, то в дополнение ко всем обязательным документам на производство работ добавляется согласование эксплуатирующей данные сети организации. Зачастую очень полезно просто прийти в горгаз и поинтересоваться перед началом работ о наличии сетей, как правило подскажут.

Теперь об охранных зонах:

Стальные подземные газопроводы и полиэтиленовые газопроводы без сигнального кабеля всех давлений - 2 метра с каждой стороны газопровода;

Поземные полиэтиленовые газопроводы всех давлений - 2 метра с одной стороны и 3 метра со стороны заложения кабеля. На практике не возможно определить с какой стороны заложен кабель, часто он наматывается на трубу во время укладки;

Охранная зона ГРП - 10 метров от границ, видимо имеется в виду ограждение ГРП, ШРП;

Охранная зона подводных переходов через судоходные реки - 100 метров в каждую сторону от газопровода;

Межпоселковые газопроводы проложенные по лесам - просека шириной 6 метров, по три метра в каждую сторону от оси газопровода;

Расстояния, при определении охранных зон отсчитывают от оси газопровода или от осей крайних газопроводов в случае прокладки нескольких газопроводов.

Трассы подземных газопроводов должны обозначаться реперными столбиками, расстояние 500 метров между столбами в случае межпоселковых газопроводов.

Земельные участки попадающие в охранные зоны газовых сетей накладываются обременения:

Запрещается строить любые строения;

Производить реконструкцию и снос мостов с проложенными на них газопроводами без согласования с эксплуатирующей организацией;

Нельзя уничтожать знаки реперные и другие на газопроводах;

Запрещается устраивать свалки в охранной зоне, разливать кислоты щелочи и др. растворы (а значит дальше можно?!?!);

Огораживать и перегораживать газопроводы, препятствовать доступу обслуживающего персонала;

Разводить огонь в охранных зонах то же нельзя;

Рыть погреба, обрабатывать почву на глубину больше тридцати сантиметров;

Самовольно подключаться к газораспределительным сетям;

Сельскохозяйственная деятельность производится на основании письменного разрешения эксплуатирующей организации.

Добрый день!

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны :

а) вдоль трасс наружных газопроводов — 2 метра с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — 3 метра от газопровода со стороны провода и 2 метра — с противоположной стороны;

в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб — 10 метров с каждой стороны газопровода;

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - 10 метров от границ этих объектов. (Для ГРП, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется);

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде просек шириной в 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев .

PS: Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода — для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов — для многониточных.

PS PS. Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства. (То есть больше приведенных можно, меньше — нельзя)

см. также Охранные зоны магистральных газопроводов.

Правила

охраны газораспределительных сетей

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878)

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода;

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100 м с каждой стороны газопровода;

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

8. Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода - для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов - для многониточных.

9. Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства.

10. Трассы подземных газопроводов обозначаются опознавательными знаками, нанесенными на постоянные ориентиры или железобетонные столбики высотой до 1,5 метров (вне городских и сельских поселений), которые устанавливаются в пределах прямой видимости не реже чем через 500 метров друг от друга, а также в местах пересечений газопроводов с железными и автомобильными дорогами, на поворотах и у каждого сооружения газопровода (колодцев, коверов, конденсатосборников, устройств электрохимической защиты и др.). На опознавательных знаках указывается расстояние от газопровода, глубина его заложения и телефон аварийно-диспетчерской службы.

11. Опознавательные знаки устанавливаются или наносятся строительными организациями на постоянные ориентиры в период сооружения газораспределительных сетей. В дальнейшем установка, ремонт или восстановление опознавательных знаков газопроводов производятся эксплуатационной организацией газораспределительной сети. Установка знаков оформляется совместным актом с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, по которым проходит трасса.

12. В местах пересечения газопроводов с судоходными и сплавными реками и каналами на обоих берегах на расстоянии 100 м от оси газопроводов устанавливаются навигационные знаки. Навигационные знаки устанавливаются эксплуатационной организацией газораспределительной сети по согласованию с бассейновыми управлениями водных путей и судоходства (управлениями каналов) и вносятся последними в лоцманские карты.

Ольга, имеет значение сечение трубы газовода, поэтому, чтобы Вы не гадали, напишите заявление в газоснабжающую организацию, которая осуществляет контроль за содержанием газовых сетей и задайте вопрос по нормам строительства допустимым непосредственно на территории Вашего домовладения.

Подскажите пожалуйста сколько метров охранная зона газовой трубы?

Ольга, Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. № 878 утверждены Правила охраны газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно - кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.