Можно ли через суд добиться жилья в рамках программы переселения ветхого жилья?

• г. Смоленск

Может ли кто-нибудь помочь мне в жилищном вопросе или это гиблое дело!

Проживаю в бараке 40 х годов постройки, в сентябре 2013 г получили известие, что включены в программу по переселению ветхого и аварийного жилья приуроченной к юбилею города, собрали док. и отнесли на Конева. Ждем. Там нам сказали, что дадут столько квадратов, сколько мы и занимаем (т.к. такого жилья сейчас не строят 30 кв. м., то дадут сколько занимаем комнат, т. е. 2 комн. Квартиру). Жилье в бараке получал мой отец в 91 м году, ордер был на 3 х человек, (я, мама и папа) потом родился брат в 96 г., я вышла замуж и родила дочь в 2009 г, итого на 30 кв. м. прописано 5 человек! Жилье не приватизировано. Имею ли я право через суд добиваться своего жилья для своей семьи? По сути я вышла замуж не вчера и создала семью тоже не вчера, прожили мы в этом бараке более 20 лет, и явно он уже считается ветхим. Можно ли чего то добиться через суд? никаких льгот у нас нет и в очереди на улучшение жилищных условий - мы не стоим. Заранее благодарна, Юлия.

и если вы чем-то сможете мне помочь в данной ситуации пож. дайте знать.

Ответы на вопрос (2):

Имею ли я право через суд добиваться своего жилья для своей семьи?

Юлия Владимировна, можно попробовать добиться. но не факт что у вас это получится. при отказе от предоставляемого жилья, вам в судебном порядке могут присудить выплату компенсации, а это означает, выплату с учётом износа, попросту говоря стоимостью в 3 копейки, и приобрести за эти деньги вы не сможете даже 1 комнатную квартиру (вам их просто не хватит), а решать вам.

если не стоите в очереди на улучшение (не признаны нуждающимися) то предоставят 30 кв. (если занимали 2 комнаты значить 2-х комнатную).