Как обеспечить взыскание долга в случае появления имущества у ответчика?

• г. Казань

Есть решение суда о взыскании долга, есть исполн лист, но на ответчике мало имущества (не хватает для погашения).

Истец планирует сливать орг-Ию (уводить в другой регион).

Вопрос: как сделать так, чтобы на случай, если у ответчика вдруг деньги появ, их получить. Заключить договор на покупку долга? Установить правоприемника? Иное?

Ответы на вопрос (1):

Арест наложить на счета.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

В арбитражном суде в период между первой и апелляционной инстанцией ответчик и истец заключают договор уступки долга с обязанностью погасить долг третьим лицом (Учредитель Ответчика, привлеченный судом в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований). В данной ситуации какое будет решение суда апелляционной инстанции, Истцу откажут? Можно ли в апелляционном суде заключить мировое соглашение с обязанностью погасить долг третьим лицом (Учредитель Ответчика, привлечен судом в качестве третьего лица). Если такое мировое соглашение будет заключено, в случае его невыполнения, можно ли получить исполнительный лист на взыскание долга с третьего лица, или обязанность оплатить долг останется на Ответчике и исполнительный лист будет выдан на взыскание с ответчика? Как правильно поступить в данной ситуации?

Истец Организация подал в суд на Ответчика организацию, суд принял решение удовлетворить иск истца, после этого было вынесено решение суда и исполнительный лист суд направил в службу судебных приставов для взыскании суммы долга и пеней., истец и ответчик решили заключить мировое соглашение об рассрочке оплаты основной суммы долга и пеней, суд принял мировое соглашение и вынес определение принять и удовлетворить мировое соглашение и ответчик будет выплачивать долг в соответствии с принятым графиком. После этого истец решает отказаться от взыскания пеней с ответчика но как он может это сделать? Ведь уже и мировое соглашение заключено и утверждено. И решение суда есть, и исполнительный лист у приставов. Какой может быть выход? Если истец напишет приставам что по части исполнения пени ответчик исполнил добровольно и отзывает исполнительный лист, а по факту то ответчик не исполнил, т.е. это просто желание истца отозвать пени. А вдруг потом проверка какя у истца и спросят подтвердить документально где ответчик добровольно исполнил эти пени? Может быть есть еще какой то вариант отозвать эти пени? Срок подачи аппеляционной жалобы уже тоже вышел решение вступило в законную силу, что можно сделать еще чтобы отказаться от пеней, т.к. истец согласен отказаться от взыскания пеней с ответчика.

Есть решение суда о взыскании в пользу ответчика суммы в размере 15500 р. Ответчик составил после решения суда договор об уступке прав требования суммы долга с истца в пользу третьего лица (своего представителя в суде). Кому я должна платить сумму долга по исполнительному листу (ответчику через приставов или третьему лицу на основании договора цессии), если договор не указан в решении суда?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Вопрос такой выграл суд по взысканию долга с ответчика. Исполнительный лист отдал суд. приставам. Приставы за год ничего не сделали так как на ответчике нет ничего.

Я забрал исполнительный лист. И ответчик начал по малой сумме выплачивать.

КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ СУММА ДОЛГА КОТОРУЮ ОН МНЕ НАЧАЛ ОТПРАВЛЯТЬ СПИСЫВАЛАСЬ С ОСНОВНОГО ДОЛГА? спасибо.

Чья обязанность в данном случае определить правопреемника: ответчика или суда?

При взыскании материальных расходов после решения суда (заявление подал ответчик на имя истца), выяснилось, что истец умер до апелляции (которая была в пользу ответчика). Чья обязанность в данном случае определить правопреемника: ответчика или суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал мне в иске признать договор купли-продажи действительным, и принял решение мне вернуть недвижимость, а ответчику вернуть деньги. У ответчика нет денег, мало того у него большие долги перед банками. Ответчик юр. лицо, а все иммушество в обременение. Как получит деньги?

Договор займа. Деньги по договору использовались на совместный бизнес (истец+ответчик). Срок истек. Истец подал в суд ответчика не уведомил. Решение суда в его пользу. Что можно (нужно) сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение