Кто должен определить правопреемника в случае смерти истца до апелляции - ответчика или суд?

• г. Екатеринбург

Чья обязанность в данном случае определить правопреемника: ответчика или суда?

При взыскании материальных расходов после решения суда (заявление подал ответчик на имя истца), выяснилось, что истец умер до апелляции (которая была в пользу ответчика). Чья обязанность в данном случае определить правопреемника: ответчика или суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае новый истец должен быть определен судом по ходатайству ответчика, тк в такой ситуации применяется по аналогии ст 41 гпк о замене ненадлежащего ответчика