Как мать одиночка выплачивает коммунальные услуги в ситуации, когда сын не помогает финансово - возможно ли подать на алименты?

• г. Астрахань

Я мать одиночка, воспитываю сына 2-х лет, пока нахожусь в декретном отпуске, по состоянию здоровья не могу вернуться на прежнюю работу, после декрета выхожу работать помощником воспитателя в детсад с окладом в 5205 руб, при этом у меня есть сын которому 21 год, он проживает со мной в квартире и питается моими продуктами, но не даёт нам денег на пропитание и на оплату коммунальных услуг, при этом он работает и получает 20 тыс. рублей, могу ли я подать на него на алименты чтоб хотя бы оплачивать коммунальные услуги. Квартира приватизирована на меня и моих сыновей. Дайте мне совет пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Какие у Вас основания для взыскания алиментов на себя? Вы - пенсионерка? Или у Вас инвалидность? Какие доказательства нетрудоспособности?

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Взыскать Вы можете с сына его часть квартплаты, если Вы оплачиваете квартиру полностью.

Всего доброго.