Ситуация с риэлторской конторой - кто имеет право оформлять сделку на квартиру?

• г. Красноярск

Такой вопрос, обратился в риэлторскую контору помочь в поиске квартиры, мы посмотрели с риэлтором данную ими квартиру, двери нам открыл собственник, на квартиру, утвердительный ответ мы не дали по данной квартире, ответили что подумаем... и самостоятельно пробовали в объявлениях тоже искать... нашли объявление в газете, позвонили и это оказалась та же квартира которую смотрели с риэлтором... с собственником мы договорились встретиться.. обсудили стоимость он снизил цену и договорились оформлять документы без услуг риэлтора... узнав об этом риэлтор, пригрозил судом что якобы без них оформляем сделку, что не имеем право, так как они нам ее показали... и в дальнейшем должны только через них работать с данной квартирой... и оплатить процент... так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Ничего Вы ему не должны. Если хочет - пусть обращается в суд. Вам нужно запомнить, где прочитали объявление о продаже квартиры. А также обратиться к маклерам с заявлением об отказе от их услуг (если заключали письменный договор). Согласно закону, Вы должны возместить маклерам все расходы, которые они понесли в связи с исполнением работы. Расходы должны быть подтверждены документально.

Никогда не понимала, зачем обращаться к посредникам, если хотите купить квартиру. Вы же сами умеете читать и набирать номера телефонов.. А для сопровождения сделки обращаются к юристам, а не к посредникам..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.