Не выплата заработной платы в организации - возможность обращения в трудовую инспекцию анонимно

• г. Санкт-Петербург

На нашей организации не выплачивают заработную плату с сентября месяца. Могу ли я написать письмо в трудовую инспекцию. И можно ли это сделать анонимно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

И можно ли это сделать анонимно?

Алиса, у вас есть такое право.

Алиса, нет анонимно сделать это нельзя, иначе Ваша жалоба останется без рассмотрения. также рекомендую написать коллективную жалобу (всему коллективу) в прокуратуру.

Удачи Вам! Если нужна помощь в составлении документов - обращайтесь!

С уважением.

Здравствуйте!

согласна с тем, что анонимно поданный запрос вряд ли рассмотрят, но в соответствии со ст 236 Трудового кодекса При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.