Как продать или обменять долю дома, обремененную договором пожизненного содержания?

• г. Зеленокумск

Есть часть дома в долевой собственности, обремененная договором пожизненного содержания. Владелец признан невменяемым (оч старая бабушка) , дом приходит в негодность, на его ремонт нет желания тратится. Как продать эту часть или обменять на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Ввиду того, что получить согласие недееспособной бабули у вас не получится (ни один нотариус не согласится), вам остается содержать дом в пригодном состоянии.