Возможно ли подарить земельный пай неучастнику долевой собственности сельхозназначения?

• г. Улан-Удэ

Возможно ли выделенный земельный пай в счет земельной доли из земель сельхозназначения подарить человеку, который не является участником долевой собственности? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Можете.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить договор

Спросить
Пожаловаться

Являюсь владельцем доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельхозназначения. Могу ли я подарить долю моему супругу до выделения земельного участка в счет земельной доли? (Дело о выделении находится в апелляционном суде, до этого был отказ)

По наследству получено право общей собственности на земельный пай 120 баллогектаров в праве общей долевой собственности из земель сельхозназначения в сельскохозяйственном производственном кооперативе. Как выделить земельный пай в натуре? Спасибо.

Как правильно оформить земельный пай. Ситуация такая:

1. Земельный пай, земли сельхозназначения достался по наследству.

2. При оформлении и получении свидетельства о праве собственности на пай у нотариуса, человек хотел подарить (или продать) своему сыну этот пай.

3. нотариус категорически сказал, что земельный пай с землей сельхозназначения невозможно ни подарить ни продать, получить его можно.

Р.S Сын не является участником Фермерского хозяйства, никогда не работал в колхозе.

И вопрос: как законно и поэтапно зарегистрировать земельный пай. Буду благодарна за консультацию?

Без выделения земельного участка в счет земельной доли просто участник долевой собственности имеющий свидетельство на землю (пай) по своему усмотрению может подарить свой пай просто физичесому лицу, который НЕ является пайщиком и НЕ зарегистрирован КФХ.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

(действующая редакция от 22.10.2014)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 23.06.2014) Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Я являюсь одним из числа тридцати девяти участников долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, мне принадлежит 1/42 земельная доля земельного участка, расположенного на территории Кошехабльского района Республики Адыгея, мое право зарегистрировано в Управлении Россреестра и подтверждено соответствующими документами.

Прошу Вас разъяснить мне: Так вправе ли я по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю иному любому постороннему лицу не являющемуся участником долевой собственности?

С уважением, жду ответа.

Хочу приобрести земельный пай в общей долевой собственности, не выделенный. Земельный участок находится в аренде у другого фермера. Я не состою в долевой собственности в этом земельном участке. Как это сделать?

Вступать в наследство надо в другом регионе /Краснодарском крае/. Там живет второй наследник-моя сестра. Больше наследников 1 очереди нет. Она будет собирать все документы для открытия наследственного дела у нотариуса. Я выслал ей доверенность нотариальную на право предоставлять мои интересы у нотариуса. В наследстве жилой дом и земельный пай земель с/х назначения, который находится в составе крестьянского хозяйства.

При организации к/х в 1992 г. был сформирован общий земельный участок в собственность на 2 человека с долевой собственностью 11,8 га, куда вошли земельный пай выделенный из земель колхоза нашей с сестрой матери и мой участок выделенный из земель перераспределения. Теперь у нотариуса возникают вопросы на равенство земельных долей в общей долевой собственности, хотя налоговая инспекция присылает платежки на уплату земельного налога именно за 1/2 часть общего участка. И вообще рекомендует отказаться мне от доли в наследстве на землю непонятно в каких целях, возможно в целях экономии затрат на формирование наследства на двоих. Какие могут быть расценки на оформление дела у нотариуса на двоих и на одного? Можно ли делить долю в общей долевой собственности между наследниками?

Собственности между наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.5 ст. 13.1. фз 101 фз Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению.

Скажите, провели общее собрание и проголосовали против продления договора аренды, теперь хотим выделитться. Вопрос, общее собрание было в марте, а пероначальный договор аренды истекает в октябре, который продляется. Чтобы начать выдел мы уже можем, так как проголосовали против, или все же ждать истечения срока аренды до октября?

из земель сельскохозяйственного назначения на выдел из общей долевойсобственности?

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение