Гражданин Украины, проживающий в Москве, интересуется возможностью возобновления оформления гражданства РФ

• г. Москва

Для меня это очень важно в связи с происходящим на украине! Я гражданин украины, проживаю в москве по временной регистрации, работаю в агентстве недвижимости (не официально), несколько лет назад я уже оформлял гражданство по программе переселению соотечественников в г.калуга и получил свидетельство участника, но в связи с не зависящими от меня обстоятельствами я вынужден был уехать назад на территорию украины. Могу ли я возобновить оформление гражданства РФ?спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №-62-Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. В соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

-лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

-лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление подается заявителем лично.

Обратитесь в Ген.Консульство которое находится в АР Крым, без внимания не оставляют ни кого.