В течении какого срока кредиторы наследодателя могут заявить требования (или претензии) к наследникам?

• г. Казань

В течении какого срока кредиторы наследодателя могут заявить требования (или претензии) к наследникам? Какими документами это регулируется? Почему многие авторы ссылаются на п. 16 Постановления Пленума ВС №2?

Ответы на вопрос (1):

В пределах срока исковой давности. Регулируется ст. 1175 ГК РФ. А ссылаются на этот пункт, скорее всего, в отношении наследуемого имущества, права на которое возникло до вступления в силу этой ст. 1175. ранее было предусмотрено обязательное предъявление требования (дополнительная процедура, невыполнение или несвоевременное выполнение которой влекло прекращение права требования долга с наследников), и срок для предъявления требования был пресекательным.

" Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".