Проблемы с начислением за газ после подключения в доме - почему мы получили долг в январе?

• г. Таганрог

Подключили к дому газ в сентябре 2013 года. 1-я квитанция пришла в декабре. Мы занесли показания счетчика и оплатили в полном объеме. В январе пришел долг около 10 т.р. В горгазе объясняют, что т. к. мы не оплатили газ отдельно в сентябре, октябре, ноябре, то компьютер считает потребление по нормам оплаты исходя из площади. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть проект, установлено оборудование согласно проекту, прибор учета и акт пуска, то и платить вы должны по показаниям прибора учета, за задержку оплаты - пеня.

Советую написать претензию в горгаз с требованием пересчета оплаты за потребленный газ.